Dia 09/03/2020 ocorreu a Aula Inaugural da 4a turma do Mestrado Profissional em Engenharia de Barragem e Gestão Ambiental, no auditório do NDAE/UFPA-Tucuruí. O evento contou com a apresentação do Programa pela coordenadora do curso, Prof. Dra. Fernanda Gouveia e duas palestras proferidas pelo engenheiro civil e funcionário da Eletrornote, Eden Carlos Moraes, cujo tema foi "Gestão da Segurança da barragem UHE-Tucuruí" e pelo Prof. Dr. Junior Ishihara que trabalhou o tema "Barragem e seus impactos". Na ocasião também foi realizada uma palestra proferida pelo egresso da 1a turma do Mestrado e atualmente professor da UFPA-Tucuruí,  Marlon Braga, que compartilhou suas experiências  e os benefícios conquistados com o título de Mestre em Engenharia de Barragem e Gestão Ambiental. . 

Após uma seleção acirrada que contou com mais de 100 inscritos, 15 profissionais foram aprovados e agora iniciam o curso na UFPA-Tucuruí.

A Coordenação do Programa de Pós-graduação em Engenharia de Barragem e Gestão Ambiental - PEBGA convida para a Aula Inaugural dos ingressantes na turma de 2020. Trata-se de um momento de interação entre a coordenação, corpo docente, profissionais e discentes do curso!

Data: 09/03/2020.
Horário: 14h.
Local: Auditório Horácio Schneider - NDAE.
 

Confira a programação aqui.

 

 

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ

NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO AMAZÔNICO EM ENGENHARIA

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA

DE BARRAGEM E GESTÃO AMBIENTAL – PEBGA

EDITAL No 03/2019 – RETIFICADO – PEBGA

EDITAL N° 03/2019 – RETIFICADO – PEBGA / NDAE / UFPA (TURMA 2020)

RESULTADO DAS NOTAS DO CURRÍCULO LATTES (RETIFICAÇÃO) APÓS ANÁLISE DOS RECURSOS

A Coordenação do Programa de Pós-graduação em Engenharia de Barragem e Gestão Ambiental vem por meio deste divulgar o resultado referente às notas do currículo lattes dos candidatos do Processo Seletivo – TURMA 2020, APÓS ANÁLISE DAS SOLICITAÇÕES DE RECURSO.

OBS: A pontuação do currículo lattes foi readequada para os limites (0 a 10) em substituição aos limites indicados Na Tabela (0 a 100). Ressalta-se que a nota final do candidato é a média aritmética entre a nota das cartas de intenção e as nota do currículo lattes.

 LINK Excel.Sheet.12 "C:\\Users\\Fernanda\\Desktop\\NOTA DO CURRICULO.xlsx" Plan2!L3C2:L72C4 \a \f 4 \h  \* MERGEFORMAT

DOCENTE

CANDIDATO

NOTA DO CURRÍCULO LATTES

Aarão Ferreira Lima Neto

CARLOS ALBERTO ARAÚJO DE LIMA

3,5

ELTON KLEBER GONÇALVES DA LUZ

0,0

MARCOS VINICIUS SIQUEIRA SANTANA

0,0

NICOLLI SARUBBI DE ALMEIDA

0,0

RAÍSSA COELHO ALMEIDA

2,5

TIAGO GOMES POSIADLO

3,0

WESLEY VILA SECA SANCHES

3,2

     

Adriano Silva

JHONATHAN MORAIS RESPLANDES

2,0

JUNIMARA SARMENTO CHAVES

2,0

LORRANADIASFERREIRA

7,3

OZENEIDE CARVALHO DE SOUZA

2,0

PAULO ROBERTO FONTES DA SILVA

10,0

RONALDO GUIMARAES PANTOJA

10,0

RICARDO JÚLIO DOS SANTOS GASPAR

2,5

     

André Mesquita

CLEVELAND GUSTAVO CANTO SILVA

7,2

     

Bruno Godoy

MARIA LUCIA BARAG FARIAS CARNEIRO

4,5

     

Fernana Gouveia

ARTEMIS ROLIM PEIXOTO

2,0

EDWIN ENAULT SOEIRO

9,5

GLENDA DA SILVA COSTA

6,3

LORENA SAMPAIO CABRAL

0,0

POLIANA LIMA ROCHA

3,5

WELLIGTON CARDOSO SILVA

2,5

     

Júlio Alencar

ABELARDO P. BITTENCOURT NETO

1,4

ANDREY DA COSTA GONCALVES

0,0

BRUNO AUGUSTO  CHAVES

9,5 (RECURSO ACEITO)

DANIEL PRADO AZEVEDO

7,8

FERNANDO PEREIRA DA SILVA

0,0

JEAN LUCAS DE SOUZA LIMA

4,5

RÔMULO RAVENA DE SOUSA

9,5

RICARDO LIMA FIGUEIRA

5,7

TAYSA DE MORAIS ROCHA

3,0

     

Júnio Ishihara

ANDRÉ LUÍS BELFORT MONTEIRO DOS SANTOS

5,5

CHISCAULEN RIBEIRO RAMOS

5,4

CLEOMAR FERREIRA MELO

1,0

EMILSON RUBERVAL LIMA SILVA

6,3

FABÍOLA ESQUERDO DE SOUZA

8,5

HÉRCULES ALVES DE SOUSA

6,0

INDIONGLÊS FARIAS DA SILVA

1,0

IVAN NELSON MOTA DOS SANTOS

0,5

JÉSSICA LIMA FRANÇA

4,5

JORGE LUCAS PANTOJA DO NASCIMENTO

2,5

KELLY DE JESUS DE SOUZA GOMES

2,8

LUCAS LACERDA FURTADO

6,2

MICHELLE NAZARE CUNHA

2,0

NABILA TAINA PATEZ SILVA

6,6

NATALIA LOPES MEDEIROS

7,0

RHUAN DIEGO PAZ TEIXEIRA

2,0

RURICKSSON PROGÊNIO DA CONCEIÇÃO

3,0

TIAGO DE ALMEIDA FLEXA

2,8

VINÍCIUS CHAVES CAMPOS

4,5

GABRIELA ANGELIM DE SOUZA

0,0

     

Marcelo Rassy Teixeira

ARUDÁ GOMES VIEIRA FILHO

5,0

FRANCISCO JOSÉ FURTADO RENDEIRO

4,5

MAGNON MAX SILVA DE OLIVEIRA

9,0

     

Nírvia Ravena

ANTONIO NOGUEIRA PAES NETO

2,6

DIEGO RANIERE NUNES LIMA

5,5

GABRIELLE BEZERRA COSTA

4,5

HIENNE DANIELLE GOMES TEIXEIRA

3,2

JULIANA WANESSA COSTA BARROS

6,0

NAYARA RODRIGUES SANTOS

4,5

THALLIS PEREIRA FERREIRA

1,5

 

UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ

NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO AMAZÔNICO EM ENGENHARIA

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA

DE BARRAGEM E GESTÃO AMBIENTAL – PEBGA

EDITAL No 03/2019 – RETIFICADO – PEBGA

EDITAL N° 03/2019 – RETIFICADO – PEBGA / NDAE / UFPA (TURMA 2020)

RESULTADO DAS NOTAS DO CURRÍCULO LATTES (RETIFICAÇÃO)

A Coordenação do Programa de Pós-graduação em Engenharia de Barragem e Gestão Ambiental vem por meio deste divulgar o resultado referente às notas do currículo lattes dos candidatos do Processo Seletivo – TURMA 2020.

OBS: A pontuação do currículo lattes foi readequada para os limites (0 a 10) em substituição aos limites indicados Na Tabela (0 a 100). Ressalta-se que a nota final do candidato é a média aritmética entre a nota das cartas de intenção e as nota do currículo lattes.

 LINK Excel.Sheet.12 "C:\\Users\\Fernanda\\Desktop\\NOTA DO CURRICULO.xlsx" Plan2!L3C2:L72C4 \a \f 4 \h  \* MERGEFORMAT

DOCENTE

CANDIDATO

NOTA DO CURRÍCULO LATTES

Aarão Ferreira Lima Neto

CARLOS ALBERTO ARAÚJO DE LIMA

3,5

ELTON KLEBER GONÇALVES DA LUZ

0,0

MARCOS VINICIUS SIQUEIRA SANTANA

0,0

NICOLLI SARUBBI DE ALMEIDA

0,0

RAÍSSA COELHO ALMEIDA

2,5

TIAGO GOMES POSIADLO

3,0

WESLEY VILA SECA SANCHES

3,2

     

Adriano Silva

JHONATHAN MORAIS RESPLANDES

2,0

JUNIMARA SARMENTO CHAVES

2,0

LORRANADIASFERREIRA

7,3

OZENEIDE CARVALHO DE SOUZA

2,0

PAULO ROBERTO FONTES DA SILVA

10,0

RONALDO GUIMARAES PANTOJA

10,0

RICARDO JÚLIO DOS SANTOS GASPAR

2,5

     

André Mesquita

CLEVELAND GUSTAVO CANTO SILVA

7,2

     

Bruno Godoy

MARIA LUCIA BARAG FARIAS CARNEIRO

4,5

     

Fernana Gouveia

ARTEMIS ROLIM PEIXOTO

2,0

EDWIN ENAULT SOEIRO

9,5

GLENDA DA SILVA COSTA

6,3

LORENA SAMPAIO CABRAL

0,0

POLIANA LIMA ROCHA

3,5

WELLIGTON CARDOSO SILVA

2,5

     

Júlio Alencar

ABELARDO P. BITTENCOURT NETO

1,4

ANDREY DA COSTA GONCALVES

0,0

BRUNO AUGUSTO  CHAVES

6,5

DANIEL PRADO AZEVEDO

7,8

FERNANDO PEREIRA DA SILVA

0,0

JEAN LUCAS DE SOUZA LIMA

4,5

RÔMULO RAVENA DE SOUSA

9,5

RICARDO LIMA FIGUEIRA

5,7

TAYSA DE MORAIS ROCHA

3,0

     

Júnio Ishihara

ANDRÉ LUÍS BELFORT MONTEIRO DOS SANTOS

5,5

CHISCAULEN RIBEIRO RAMOS

5,4

CLEOMAR FERREIRA MELO

1,0

EMILSON RUBERVAL LIMA SILVA

6,3

FABÍOLA ESQUERDO DE SOUZA

8,5

HÉRCULES ALVES DE SOUSA

6,0

INDIONGLÊS FARIAS DA SILVA

1,0

IVAN NELSON MOTA DOS SANTOS

0,5

JÉSSICA LIMA FRANÇA

4,5

JORGE LUCAS PANTOJA DO NASCIMENTO

2,5

KELLY DE JESUS DE SOUZA GOMES

2,8

LUCAS LACERDA FURTADO

6,2

MICHELLE NAZARE CUNHA

2,0

NABILA TAINA PATEZ SILVA

6,6

NATALIA LOPES MEDEIROS

7,0

RHUAN DIEGO PAZ TEIXEIRA

2,0

RURICKSSON PROGÊNIO DA CONCEIÇÃO

3,0

TIAGO DE ALMEIDA FLEXA

2,8

VINÍCIUS CHAVES CAMPOS

4,5

GABRIELA ANGELIM DE SOUZA

0,0

     

Marcelo Rassy Teixeira

ARUDÁ GOMES VIEIRA FILHO

5,0

FRANCISCO JOSÉ FURTADO RENDEIRO

4,5

MAGNON MAX SILVA DE OLIVEIRA

9,0

     

Nírvia Ravena

ANTONIO NOGUEIRA PAES NETO

2,6

DIEGO RANIERE NUNES LIMA

5,5

GABRIELLE BEZERRA COSTA

4,5

HIENNE DANIELLE GOMES TEIXEIRA

3,2

JULIANA WANESSA COSTA BARROS

6,0

NAYARA RODRIGUES SANTOS

4,5

THALLIS PEREIRA FERREIRA

1,5